Рособрнадзор восстановил лицензию бизнес-школы «Мирбис»

Начало событий в новости Рособрнадзор отозвал лицензии у трех вузов
Выпускники «Мирбиса»

Выпускники «Мирбиса». Фото: официальный сайт

Рособрнадзор возобновил лицензию негосударственного института «Московская международная высшая школа бизнеса "Мирбис"», действие которой было приостановлено из-за нарушений. Приказ ведомства от 20 января выложен на сайте вуза.

Лицензия вуза вновь действует с 21 января. По данным «Ведомостей», распоряжение о приостановлении лицензии было подписано 30 декабря, а «Мирбис» отчитался перед Рособрнадзором об устранении нарушений 15 января. Лицензия была приостановлена из-за того, что вузу было выдано второе предписание об устранении нарушений.

Первое предписание об устранении нарушений ведомство выдало вузу 1 июля, устранить их необходимо было до 25 августа. Речь шла о том, что студенты не обеспечены должным медицинским обслуживанием и не могут заниматься плаванием, а доля преподавателей с учеными степенями не соответствует стандартам. Как рассказали в «Мирбисе» «Ведомостям», устранить эти нарушения в срок удалось только частично. Новых претензий, заверили в школе, у Рособрнадзора не возникло.

Бизнес-школа «Мирбис» была основана в 1988 году, одним из ее учредителей стал Российский экономический университет имени Плеханова. Сейчас вуз в числе учредителей не значится: на сайте сообщается, что «Мирбис» учрежден благотворительным детским фондом «Виктория», председателем совета директоров «Уралсиба» и ректором вуза Станиславом Савиным.

Осенью 2013 года «Мирбис» фигурировал в сюжете «Вестей недели» (телеканал «Россия 1») о «вузах-прокладках». В программе утверждалось, что в бизнес-школе можно получить диплом РЭУ имени Плеханова. Поступить в «Мирбис», говорилось в сюжете, можно при этом не по ЕГЭ, а по аттестату, полученному в казахстанской школе. РЭУ имени Плеханова подал в суд иск о защите чести и достоинства в отношении ВГТРК.

Рособрнадзор, одновременно с сообщением о приостановлении лицензии «Мирбиса», 17 января сообщил о приостановлении лицензий двух других частных вузов — Института деловых коммуникаций (раньше, по данным СМИ, он был известен как Московский институт духовный культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия) и брянского филиала Московского институт рекламы, туризма, шоу-бизнеса. О возобновлении лицензии этих вузов не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше