Плющенко оценил свой решающий прокат перед Олимпиадой

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Российский фигурист Евгений Плющенко остался доволен своим контрольным прокатом, по итогам которого будет принято решение, попадет ли он в состав сборной на Олимпиаду в Сочи. По словам Плющенко, он выполнил программу чисто и сделал все элементы, причем в произвольной ему удались два четверных прыжка, сообщает «Р-Спорт».

«Произвольная программа с двумя четверными, из них второй четверной был с тройным тулупом, два тройных акселя, пять прыжков во второй половине. То есть все здорово, дальше тренируемся, ждем решения», - сказал спортсмен.

Состав олимпийской сборной России по фигурному катанию будет объявлен 23 января. Главным является вопрос о том, кто займет единственную российскую вакансию в мужском одиночном турнире. Этот же фигурист должен выступить и в командных соревнованиях.

Главным претендентом на место в сборной считался 18-летний Максим Ковтун, победивший Плющенко на последнем чемпионате России. Однако на прошлой неделе он неудачно выступил на чемпионате Европы, заняв лишь пятое место. Ковтун уступил не только занявшему первое место испанцу Хавьеру Фернандесу, но и двум россиянам — Сергею Воронову (второе место) и Константину Меньшову (третье).

Плющенко от участия в чемпионате Европы отказался, сославшись на то, что из-за позднего начала сезона не успел набрать форму. Было решено, что он покажет контрольные прокаты. Оценивать их должны судьи, которые будут работать на Олимпиаде в Сочи, и сотрудники Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Затем будет принято решение о том, кто из россиян выступит на Олимпиаде.

Если Плющенко попадет в состав сборной, то Олимпиада в Сочи станет для него четвертой в карьере. В 2002 году Солт-Лейк-Сити и в 2010 году в Ванкувере он выиграл серебряные медали, а на Играх-2006 в Турине стал чемпионом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше