Российских потребителей призвали к бойкоту eBay и PayPal

Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Общество защиты прав потребителей России (ОЗПП) призвало граждан объявить бойкот eBay, PayPal и KupiVIP.ru. Об этом говорится в официальном пресс-релизе организации.

В ОЗПП пояснили, что решили поддержать акцию протеста против ужесточения требований властей к совершению россиянами покупок в интернет-магазинах. Все указанные компании, как считают в организации, являются «самыми активными и известными лоббистами» обсуждаемых инициатив.

Как пояснили в ОЗПП, ограничения на интернет-торговлю готовятся «с подачи» российской Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Федеральной таможенной службы (ФТС). eBay (владеющий PayPal), а также KupiVIP.ru являются участниками АКИТ.

Любопытно, что к бойкоту других участников АКИТ в ОЗПП не призывали. При этом в АКИТ входит почти два десятка компаний.

В начале текущего года в России активизировалось обсуждение мер по усилению контроля интернет-покупок россиян, совершаемых за рубежом. В частности, в Минэкономразвития поддержали инициативу Минфина и ФТС по снижению уровня не облагаемых таможенной пошлиной интернет-покупок с тысячи до 150 евро. В прошлом году руководитель ФТС Андрей Бельянинов также заявлял, что покупки россиян в онлайн-магазинах можно было бы обложить специальным налогом; позднее таможенники отмечали, что размер налога мог бы составить от одного до десяти процентов.

ОЗПП «Общественный контроль» не является государственным органом. Хотя организация (в отличие от, например Роспотребнадзора) не имеет широких определенных законом полномочий, она может защищать права граждан в судах. Среди прочего, ОЗПП судилось с производителями водки, требуя убрать с этикеток имя ученого-химика Дмитрия Менделеева, а также с российским подразделением McDonald's, пытаясь обязать компанию указывать подробную информацию о составе блюд на их упаковке. Указанные суды ОЗПП проиграло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше