«Норникель» продал золотой рудник в Австралии

Рудник Thunderbox

Рудник Thunderbox. Фото: mindat.org

Австралийская «дочка» «Норильского никеля», Norilsk Nickel Australia, договорилась о продаже принадлежащих ей местных золоторудных активов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Покупателем активов, в том числе рудника Thunderbox и обогатительной фабрики, выступит Saracen Metals, дочернее подразделение Saracen Mineral Holdings. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2014 года после получения разрешений со стороны регулирующих органов.

В общей сложности сумма предложения Saracen составляет до 40 миллионов австралийских долларов (около 35 миллионов долларов США). По словам заместителя гендиректора Норникеля Павла Федорова, которые приводятся на сайте газеты «Ведомости», активы будут проданы за сто миллионов австралийских долларов, из которых около 40 процентов будут выплачены комбинату в виде денежных средств. Австралийская сторона также приняла на себя обязательства по реабилитации земель.

Как отметил Федоров, сделка с Saracen заключена в рамках стратегии по выходу «Норникеля» из активов, не удовлетворяющих критериям первоклассности. В прошлом году горно-металлургическая компания также выставила на продажу авиаактивы: перевозчики «Нордавиа» и «Таймыр» (работает под брендом NordStar).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше