Вьетнам вооружился первой подлодкой проекта «Варшавянка»

ДЭПЛ «Ханой»

ДЭПЛ «Ханой». Фото: vietmaz.com

ВМС Вьетнама 15 января 2014 года приняли на вооружение первую дизель-электрическую подводную лодку «Ханой» проекта 06361 «Варшавянка», сообщает Soha News. Церемония поднятия на корабле флага ВМС Вьетнама состоялась в порту Камрань. В составе вьетнамского флота корабль получил бортовой номер HQ-182. По окончании церемонии командующий ВМС Вьетнама адмирал Нгуен Ван Хьен приказал экипажу подлодки никогда не спускать флага и не сдавать его противнику.

Подлодка «Ханой», переданная Вьетнаму 7 ноября 2013 года, прибыла на базу Камрань 31 декабря. Ходовые испытания этого корабля проводились с декабря 2012 года; на время их проведения подлодка базировалась в порту Светлый под Калининградом. Следует отметить, что со вступления «Ханоя» в состав вьетнамских ВМС началось формирование подводного флота этой страны.

В общей сложности Вьетнам должен получить шесть подлодок проекта «Варшавянка», купленных в 2009 году за 1,8 миллиарда долларов. Их строительством занимаются петербургские «Адмиралтейские верфи». В середине января судостроительное предприятие передало Вьетнаму вторую из заказанных подлодок, а до конца текущего года поставит третью. Последняя подлодка проекта войдет в состав ВМС Вьетнама в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше