Все московские экипажи ДПС оснастили планшетами

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Все автомобили московской дорожно-патрульной службы оборудовали планшетами с приложением «Мобильный инспектор». Об этом со ссылкой на источник в столичной мэрии сообщает 21 января M24.ru.

Всего, как уточняется, сотрудники ГИБДД получили тысячу планшетных компьютеров Asus. Устройства позволяют «пробивать» водителей и автомобили по ведомственным базам данных, проверять историю штрафов водителя и составлять протоколы об административных нарушениях.

Для распечатки составленных протоколов в машинах инспекторов установили мобильные принтеры. Оформленные материалы по дорожно-транспортным происшествиям будут автоматически отправляться в общую базу данных.

В планшетах также предусмотрена возможность проверять электронные разрешения на проезд грузовиков в Москву и лицензии такси. Столичная мэрия планирует в будущем предоставить инспекторам оперативный доступ к записям с городских камер видеонаблюдения.

До конца 2014 года планшетные компьютеры получат все столичные инспекторы ГИБДД — количество компьютеров доведут до 2250. Ранее сообщалось о 2,5 тысячи устройств.

Первые планшеты у московских гаишников появились весной 2013 года. Тогда в ведомстве в тестовом режиме использовали две модели: Samsung Galaxy Note и Asus Transformer Pad Infinity. Для распечатки протоколов ГИБДД закупила принтеры Brother Pocketjet. Планшеты инспекторам предоставили в виде сервиса, на который ведомство за два года потратит 300 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше