Дамаск уличили в финансировании исламистов

Сирийский исламист

Сирийский исламист. Фото: Ammar Khassawneh / Reuters

Правительство Башара Асада могло тайно поддерживать повстанцев-исламистов, чтобы продемонстрировать властям других стран, что за восстанием в Сирии стоят террористы. Об этом со ссылкой на источники в разведке 20 января пишет The Daily Telegraph.

Так, ячейка «Аль-Каеды» в Сирии, «Фронт аль-Нусра», получает средства на ведение войны как с продажи нефти и газа с захваченных территорий, так и напрямую от правительства. По данным источников The Daily Telegraph, власти страны платят повстанцам за то, чтобы они охраняли нефтегазовые трубы. Кроме того, Дамаск беспрепятственно разрешает перевозку повстанцами нефти через территории, находящейся под контролем правительства.

Правительство Асада также, по словам ряда повстанцев, специально выпустило из тюрем большое число содержавшихся там исламистов. Некоторые из них впоследствии возглавили радикальные оппозиционные группировки.

Телеканал «Аль-Арабия» также показал в эфире свидетельства ряда бывших боевиков-исламистов, которые заявляли о связях руководства их движений с властями. Согласно их рассказам, группировки получали финансирование от правительства через Ирак и Иран. В обмен на полученные средства боевики должны были бороться с умеренными повстанческими движениями, такими, как Свободная сирийская армия.

Как пишет The Daily Telegraph, Асад планирует использовать доказательства террористической деятельности повстанцев на мирной конференции в Швейцарии, которая откроется в Монтре 22 января. Делегация сирийского правительства будет пытаться убедить Запад объединиться в борьбе с терроризмом и «Аль-Каедой».

Сирийскую оппозицию на конференции в Швейцарии будет представлять умеренная Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил, из которой ранее вышло крупнейшее объединение — Сирийский национальный совет. Планируется, что в ходе мероприятия повстанцы будут вести переговоры с представителями властей Сирии.

Это не первое сообщение о преступлениях правительства Башара Асада, которое публикуется в западной прессе накануне открытия конференции. Ранее в британская газета The Guardian сообщила о расследовании трех бывших военных прокуроров, которые обвинили власти Сирии в казнях и пытках не менее чем 11 тысяч пленных.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время жертвами конфликта стали более 130 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше