Вице-премьера Дагестана арестовали по делу о мошенничестве

Начало событий в новости Вице-премьер Дагестана задержан по подозрению в мошенничестве
Магомедгусен Насрутдинов

Магомедгусен Насрутдинов. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Лефортовский суд Москвы поместил под арест заместителя председателя правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, который стал фигурантом дела о мошенничестве. Об этом 21 января сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Следователь потребовал арестовать подозреваемого, опасаясь, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей. Защита просила отпустить Насрутдинова под залог его московской квартиры, либо поместить его под домашний арест. Судья встал на сторону следствия.

Насрутдинова задержали 19 января в аэропорту Внуково, куда он прилетел из Махачкалы. Он был доставлен в полицию, где отказался от дачи показаний.

Дело, фигурантом которого стал вице-премьер Дагестана, было возбуждено в середине 2013 года. По версии следствия, в 2002 году Насрутдинов организовал сделку между ООО «Дагестанрегионгаз» и ОАО «Даггаз», руководителем которых являлся. В результате «Даггаз» за 58 миллионов рублей получил имущество газовых сетей девяти муниципальных образований Дагестана. Реальная стоимость имущества составляла 197,73 миллиона рублей. В 2013 году Насрутдинов предложил «Газпрому» выкупить газовые сети за пять миллиардов рублей.

Ранее Насрутдинов уже несколько раз становился фигурантом дел о мошенничестве. В 2009 году он, будучи депутатом народного собрания Дагестана, обвинялся в незаконном приобретении имущества и земель ОАО «Даггаз» на сумму 136 миллионов рублей. Верховный суд Дагестана оправдал всех фигурантов этого дела. В 2012 году в отношении Насрутдинова, который уже был министром промышленности, энергетики и связи Дагестана, снова возбудили дело, связанное с газовыми сетями. Ленинский суд Махачкалы признал возбуждение дела незаконным. Вице-премьером Дагестана Насрутдинова назначили в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше