Подозреваемых в организации беспорядков в Киеве оставили под стражей

Беспорядки на улице Грушевского в Киеве

Беспорядки на улице Грушевского в Киеве. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Трое активистов Евромайдана, подозреваемые в организации массовых беспорядков на улице Грушевского в Киеве, оставлены под стражей на два месяца. Об этом в ночь на 22 января сообщает «Украинская правда».

Дела рассматривались в Дарницком, Святошинском и Голосеевском районных судах Киева. Дарницкий суд, рассматривавший дело Ефима Дышканта, отказался выслушать свидетелей защиты и вынес решение на основании показаний троих бойцов «Беркута». Показания двоих из них, по словам очевидцев, были написаны «под копирку», в то время как слова третьего во многом противоречили показаниям коллег.

Имена других активистов — Дмитрий Москалец и Артур Ковальчук. Ковальчук, которому перед задержанием сломали нос, в настоящее время находится в больнице.

Сами активисты отрицают свое участие в беспорядках на улице Грушевского, организация которых им инкриминируется. Все трое были задержаны в ночь на 20 января у мемориала Голодомора после столкновения с неизвестными молодыми людьми спортивного телосложения, предположительно провокаторами. По данным «Украинской правды», они потребовали у активистов «отдать арматуру, баллоны, все, что есть», хотя у тех ничего из перечисленного при себе не было. В ходе конфликта Ковальчуку сломали нос. Вскоре после этого на место прибыл микроавтобус «Беркута», и активистов забрали в милицию.

Как сообщает «Интерфакс» 21 января, киевские правоохранительные органы обратились в суд с ходатайством оставить под стражей десятерых задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках. Входят ли в их число Дышкант, Москалец и Ковальчук, неизвестно. Всего по делу о массовых беспорядках милиция задержала 50 человек.

Беспорядки на улице Грушевского в центре Киева произошли после очередного «народного веча» на Майдане Незалежности, в котором, по некоторым оценкам, приняли участие до 500 тысяч человек. После митинга часть радикально настроенных манифестантов направилась в сторону правительственного квартала, но была остановлена милицейским оцеплением. После этого начались столкновения, в которых противники власти использовали палки, булыжники и бутылки с зажигательной смесью, а милиция — слезоточивый газ, водометы, шумовые гранаты и резиновые пули.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше