Бывшего начальника южнокорейской разведки посадили за взятки

Вон Се Хун

Вон Се Хун. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Суд в Сеуле 22 января приговорил бывшего главу южнокорейской разведки к двум годам тюремного заключения, передает информагентство «Ренхап». 63-летний Вон Се Хун (Won Sei-hoon) был признан виновным в получении взятки от строительной компании.

Помимо этого, Вон Се Хун должен будет выплатить штраф в размере 160 миллионов вон (около 150 тысяч долларов). Именно такую сумму он получил в качестве взяток.

Бывший глава южнокорейской разведки незаконно получал деньги от бывшего главы компании Hwangbo Construction Хван Бо Ёна (Hwang Bo-yeon). Их контакты относятся к 2009-2010 годам. Вон Се Хун в обмен на денежное вознаграждение должен был лоббировать интересы строительной компании и добиваться для нее получения выгодных контрактов с госструктурами.

Бывший глава разведки является также фигурантом еще одного дела. Его обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в 2012 году. По данным прокуратуры, Вон Се Хун использовал своих агентов для того, чтобы создать в интернете положительный образ Пак Кын Хе — кандидата от тогдашней правящей партии «Сэнури». Приговор суда по этому делу будет вынесен в феврале.

Вон Се Хун возглавлял Национальное агентство разведки Южной Кореи с 2009 по 2013 год. Кроме того, при бывшем президенте Ли Мен Баке он руководил министерством общественной администрации и безопасности. До этого Вон Се Хун работал в администрации Сеула заместителем мэра города, когда этот пост занимал Ли Мен Бак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше