Минобороны Украины опровергло слухи о переброске танков в Киев

Фото: @euromaidan

В министерстве обороны Украины опровергли слухи о переброске танков в Киев, где уже несколько дней продолжаются беспорядки. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Как пояснил начальник штаба танковой бригады 8 армейского корпуса Сухопутных войск, которая дислоцируется в Черниговской области, переброска военной техники действительно имеет место. Однако танки, по его словам, следуют не в столицу.

По информации начальника штаба, сегодня, 22 января, три танка Т-64 были доставлены на грузовую железнодорожную станцию «Чернигов-Северный». Туда будут доставлены еще несколько единиц техники, после чего будет сформирован эшелон, который доставит ее в одну из войсковых частей Одесской области. Переброска, как подчеркивают в министерстве, осуществляется «в рамках плановых организационных мероприятий».

В военном ведомстве также сообщили, что воинские подразделения и части в настоящее время находятся в местах постоянной дислокации.

Ответственный за связи со СМИ в министерстве обороны Александр Мотузяник, в свою очередь, заявил «Обозревателю», что «никакие танки ни из Чернигова, ни из каких-то других областей Украины в Киев для участия в погашении конфликтов не везут».

Информация о якобы готовящейся переброске военной техники в Киев ранее была распространена в украинских СМИ и социальных сетях. ТСН сообщала, что на железнодорожной станции в Чернигове военнослужащие грузят на платформы три танка. Пресс-служба общественного комитета «Наступ», в свою очередь, распространила сообщение, что в Киев «отправилась колонна из 5-ти танков и 10-ти бронетранспортеров в полной боевой комплектации».

В столице Украины, где с конца прошлого года проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране, в минувшие выходные вспыхнули беспорядки. На улице Грушевского в центре города начались столкновения между радикально настроенными противниками власти и милицией. В стычках, продолжавшихся в течение нескольких дней, пострадали сотни людей. Несколько человек погибли.

В середине дня 22 января бойцы спецподразделения «Беркут» оттеснили участников беспорядков от баррикад, сооруженных на улице Грушевского. В оппозиции не исключают, что до конца дня власти могут устроить «зачистку» и на Майдане Незалежности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше