Стрелявшего у премьерской резиденции итальянца посадили на 16 лет

Полиция задерживает Луиджи Преити

Полиция задерживает Луиджи Преити. Фото: Giampiero Sposito / Reuters

Суд в Италии приговорил к 16 годам тюрьмы безработного выходца из Калабрии, который весной 2013 года открыл огонь перед резиденцией премьер-министра в Риме. Как сообщает издание L'Unione Sarda, судья смягчил требование прокурора, попросившего посадить Луиджи Преити (Luigi Preiti) на 18 лет.

Комментируя решение суда, Преити попросил прощения у сотрудников полиции, которых он ранил. Один из них несмотря на длительное лечение остался парализованным. По словам осужденного, он был бы рад поменяться с ним местами.

Преити открыл огонь в центре Рима 28 апреля недалеко от комплекса правительственных зданий, где в тот момент приносил присягу кабинет нового премьер-министра Энрико Летты. По признанию самого стрелка, он был недоволен политиками и хотел убить кого-нибудь из них. Ранения в результате стрельбы получили двое полицейских и один прохожий.

За пару лет до преступления Преити развелся с супругой, от которой у него был ребенок, и потерял работу. Изначально его сочли психически неуравновешенным и заподозрили в склонности к суициду, однако позже признали вменяемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше