Минэкономразвития отчиталось о стагнации промпроизводства в прошлом году

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Промпроизводство в России по итогам 2013 года продемонстрировало лишь номинальный рост в 0,1 процента. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает РИА Новости.

Таким образом, итоги года совпали с ожиданиями экспертов Минэкономразвития. Прогноз неоднократно понижали — изначально ожидался рост промышленности на два процента.

Темпы спада в промышленности ускорились во втором полугодии и особенно в последние месяцы 2013 года. Так, в ноябре его объем снизился на один процент в годовом исчислении. В декабре же, по данным банка HSBC, обвал оказался самым серьезным за последние четыре года.

В целом промпроизводство в стране снижается на протяжении восьми месяцев подряд. В особенности сильный спад наблюдается в обрабатывающей промышленности и сфере ЖКХ, тогда как добывающая отрасль демонстрирует более стабильные показатели.

Производство имеет отрицательную динамику из-за снижения внутреннего спроса, который в прошлом обеспечивал подъем в промышленности. Кроме того, наблюдается спад и в выпуске инвестиционных товаров, что свидетельствует о нежелании бизнеса вкладываться в основной капитал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше