600 ученых подписались против «срока давности» для списанных диссертаций

Здание министерства образования

Здание министерства образования. Фото: «Лента.ру»

Более 600 ученых подписались под требованием Общества научных работников (ОНР) отменить «срок давности» для списанных диссертаций. Список подписантов, как и текст заявления, доступен на сайте ОНР.

Ученые просят отменить положение, согласно которому лишить степени человека, недобросовестно ее получившего, можно только в течение десяти лет после защиты. При этом если диссертация была защищена до 2011 года, то присуждение степени оспорить нельзя. Это связано с тем, что до 2014 года действовал трехлетний, а не десятилетний срок для лишения степени.

По мнению ОНР, нынешняя норма «легализует все фальшивые диссертации, защищенные до 1 января 2011 года», а сам факт наличия срока давности «нарушает основополагающий принцип гражданских правоотношений, состоящий в том, что никто не может извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения».

Под требованием к утру 22 января подписались 624 человека, в том числе восемь академиков, 20 членов-корреспондентов РАН, 197 докторов и 271 кандидат наук. Среди подписантов есть также люди без ученой степени, в том числе студенты, магистранты, научные работники, пенсионеры и директор отдела Ярославского зоопарка.

Интерес к «липовым» диссертациям и некорректным заимствованиям в них возник в конце 2012 года. Тогда в фальсификации был уличен бывший директор СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, а вместе с ним еще ряд обладателей ученой степени, защитившихся в диссертационном совете при Московском педагогическом государственном университете. В итоге диссовет был распущен, 21 человек (включая Андриянова) лишился степени, в МПГУ сменился ректор, а Министерство образования и науки начало реформу системы присуждения ученых степеней. В рамках реформы, в частности, трехлетний срок давности был заменен на десятилетний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше