Google оценит провайдеров по скорости работы YouTube

Изображение: Video Quality Report

Компания Google составит рейтинг интернет-провайдеров из разных стран мира исходя из скорости загрузки видеороликов с YouTube у их абонентов, сообщает Engadget. Проект получил название Video Quality Report.

В течение 30 дней Google будет измерять, как быстро загружаются видео у пользователей, после чего соберет результаты в единую общедоступную базу данных. Информация будет разнесена по провайдерам и по географическим регионам.

В зависимости от показателей провайдерам присвоят одну из трех оценок. Наивысшая, YouTube HD Verified, означает, что провайдер обеспечивает быструю загрузку HD-роликов с YouTube (в разрешении 720p и выше).

Средний балл, Standard Definition, присваивается, если ролики в «стандартном» (от 360p) загружаются за «умеренное» время. Если видео в разрешении менее 360p загружается медленно и с перебоями, то провайдер получит оценку Lower Definition.

Эксперимент Google стартовал во вторник, 21 января. Первой страной, принявшей в нем участие, стала Канада. Когда Video Quality Report заработает в других странах, компания пока не уточняет.

По данным Alexa, YouTube является третьим по посещаемости сайтом в мире. На момент запуска в 2005 году видеохостинг показывал видео только в разрешении 320 на 240 точек; сейчас максимальное разрешение составляет 3840 на 2160 точек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше