Из уха бронзового Манделы достанут кролика

Кролик в ухе памятника Нельсону Манделе

Кролик в ухе памятника Нельсону Манделе. Фото: AP

Из памятника, изображающего Нельсона Манделу, будет удален маленький бронзовый кролик, который появился там по воле скульпторов Андре Принслу и Рухана Янсе. Как сообщает Agence France-Presse, соответствующее распоряжение сделали власти Южной Африки, где и был установлен монумент.

Когда именно кролик был добавлен к статуе (животное сидит в ухе южноафриканского лидера), не уточняется, однако указывается, что внимание чиновников к нему привлекли местные журналисты. Сами скульпторы заявили, что кролик в ухе Манделы стал их своеобразной подписью.

Комментируя ситуацию, художники принесли извинения властям за то, что не спросили разрешения на добавление кролика. Министр культуры принял извинения Принслу и Янсе. Как много времени займет демонтаж кролика и когда он будет произведен, не уточняется.

Девятиметровая статуя Нельсона Манделы была возведена на следующий день после его похорон. Вес памятника, выполненного из бронзы, составляет 4,5 тонны. На скульптуру было потрачено примерно 740 тысяч долларов. Памятник является самой большой скульптурой Манделы в мире.

Нельсон Мандела был восьмым президентом ЮАР и первым чернокожим лидером государства. Он занимал пост главы страны с 1994 по 1999 годы. Мандела скончался 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше