МВФ впервые за два года повысил прогноз по росту мирового ВВП

Эмблема МВФ

Эмблема МВФ. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Мировая экономика в текущем году вырастет на 3,7 процента. Такой прогноз содержится в январском докладе World Economic Outlook (WEO), опубликованном Международным валютным фондом (МВФ). В 2015 году мировой ВВП должен подняться на 3,9 процента.

В предыдущем, октябрьском, прогнозе МВФ говорилось, что мировой ВВП в 2014 году увеличится на 3,6 процента. Как указывает Reuters, специалисты фонда повысили прогноз по росту глобальной экономики впервые почти за два года.

В МВФ предупредили о рисках дефляции (снижения цен), которые могут затормозить экономический рост развитых государств. В то же время фонд улучшил прогноз по росту ВВП в 2014 году почти для всех развитых экономик: так, для США прогноз был повышен с 2,6 до 2,8 процента, а для Великобритании — с 1,9 до 2,4 процента.

Что касается российской экономики, в текущем WEO приводится прогноз МВФ, сделанный в конце декабря прошлого года. Тогда в фонде снизили прогноз по российскому ВВП-2014 в третий раз за год, опустив его с трех до двух процентов. В 2015 году, как ожидают в МВФ, экономика России увеличится на 2,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше