Бывшего губернатора Вирджинии обвинили в коррупции

Боб Макдоннел

Боб Макдоннел. Фото: Steve Helber / AP

Бывшему губернатору штата Вирджиния Бобу Макдоннеллу (Bob McDonnell) и его жене Морин Макдоннелл (Maureen McDonnell) предъявлены обвинения в коррупции. Об этом 21 января сообщает NBC News.

По данным следствия, Макдоннелл и его супруга незаконно получали дорогостоящие подарки от Джонни Уильямса (Jonnie Williams), руководителя компании Star Scientific, производителя биологически активных добавок. Бизнесмен оплачивал поездки семьи губернатора для игры в гольф, разрешал им останавливаться в своем доме и подарил Макдоннеллу часы Rolex.

Также Уильямс помогал жене бывшего чиновника, пишет The Huffington Post. Бизнесмен оплатил шопинг-тур Морин Макдоннелл в Нью-Йорк, в ходе которого она сделала покупки почти на 20 тысяч долларов. Наконец, супруги неоднократно просили Уильямса одолжить им деньги на различные цели, в том числе 15 тысяч долларов на свадьбу их дочери.

Бывший губернатор обвинения в коррупции отрицает. По словам Макдоннелла, он вернул все долги, а бизнесмен и не пытался извлечь выгоду из отношений с главой штата. В том случае если супругов признают виновными, им грозит штраф до миллиона долларов и тюремный срок.

Боб Макдоннелл занимал пост губернатора Вирджинии с 2010 года по 11 января 2014 года. По законодательству штата должностные лица могут получать подарки, однако обязаны их декларировать. На супругов и других членов семьи чиновников это правило не распространяется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше