«АвтоВАЗ» уволит 7,5 тысячи работников

Линия сборки на конвейере завода «АвтоВАЗ»

Линия сборки на конвейере завода «АвтоВАЗ». Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

«АвтоВАЗ» в текущем году планирует сократить 7,5 тысячи работников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского автопроизводителя.

Как пояснили в компании, численность рабочих планируется уменьшить на пять тысяч человек, а руководителей, специалистов и служащих — на 2,5 тысячи.

Согласно отчету «АвтоВАЗа» за третий квартал 2013 года, средняя численность сотрудников концерна на тот момент составляла около 67 тысяч человек. Таким образом, планируемые сокращения должны затронуть примерно каждого девятого работника.

Оптимизация численности рабочих будет происходить за счет прекращения приема новых сотрудников и перераспределения персонала между производствами и подразделениями. Высвобождаемым сотрудникам в администрации будет предлагаться перевод на имеющиеся вакансии; в случае отсутствия таковых работники будут уволены.

Как заявили информагентству в пресс-службе «АвтоВАЗа», снижение численности персонала планируется в рамках комплекса неотложных мер по улучшению экономики предприятия. Меры были выработаны новым руководством концерна. В комплексе предусмотрено более 120 мероприятий по оптимизации работы производителя, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, председатель профкома «АвтоВАЗа» Петр Золотарев заявил РИА Новости, что руководство концерна не проинформировало профком о предстоящих увольнениях. По словам Золотарева, в профкоме решат, каким образом действовать, после получения официального уведомления от руководства.

14 января этого года в должность президента «АвтоВАЗа» вступил бывший руководитель группы «ГАЗ» швед Бу Инге Андерссон. Его назначение было утверждено советом директоров «АвтоВАЗа» в ноябре прошлого года. Во время работы в «ГАЗе» Андерссон показал себя сторонником сокращения персонала: в группе были уволены почти 50 тысяч человек.

В середине января в Ассоциации европейского бизнеса спрогнозировали, что российский авторынок в 2014 году может сократиться в среднем на 1,6 процента. В 2013-м объемы продаж автомобилей в России упали на пять процентов. Продажи «АвтоВАЗа» в прошлом году снизились на 12 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше