В мэрию Москвы подали заявку на шествие в поддержку фигурантов «болотного дела»

Фигуранты «болотного дела»

Фигуранты «болотного дела». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку на проведение 2 февраля шествия в поддержку фигурантов «болотного дела». Об этом в четверг, 23 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Комитета протестных действий Петра Царькова.

По его словам, организаторы мероприятия просят разрешить им шествие по Тверской улице от Белорусского вокзала до Манежной площади. Окончательный вариант маршрута планируется определить в ходе переговоров со столичными властями.

В свою очередь в мэрии агентству РИА Новости подтвердили получение заявки. В департаменте региональной безопасности пояснили, что ответ по ней могут подготовить уже к пятнице, 24 января.

Шествия в поддержку фигурантов «болотного дела» проходят в Москве регулярно. Обычно организаторы стараются провести их 6 числа каждого месяца, но иногда выбирают и другие дни. Последняя подобная акция прошла 6 января 2014 года. Полиция задержала 28 ее участников и составила в их отношении протоколы об административном правонарушении.

Поводом для возбуждения дела стали столкновения демонстрантов с полицией, произошедшие на Болотной площади 6 мая 2012 года во время согласованной акции оппозиции. Следствие квалифицировало случившееся как массовые беспорядки, в то время как защита заявляет о спонтанном и разрозненном характере столкновений.

Сейчас в суде завершается процесс в отношении восьми фигурантов «болотного дела», которые помимо участия в массовых беспорядках обвиняются в нападении на полицейских. Следствие попросило для них от пяти до шести лет реального лишения свободы. Всего по делу проходили 30 человек. По делу троих из них уже вынесены приговоры, еще пятерых фигурантов амнистировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше