В России деньги копит треть населения

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

Чуть более трети россиян имеют сбережения, при этом их доля не меняется на протяжении последних пяти лет. Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Накопления чаще встречаются у людей старше 45 лет (38 процентов), жителей Москвы и Петербурга (42 процента), а также респондентов с высоким достатком (54 процента).

Еще треть (35 процентов) респондентов признались, что собираются начать делать сбережения в ближайшее время. Среди высокообразованных респондентов таковых 39 процентов, а среди москвичей и петербуржцев - 42 процента.

Две трети россиян сбережений не имеют. Доля не обладающих накоплениями увеличивается среди молодежи 18-24 лет (66 процентов), а также малообеспеченных граждан (79 процентов).

Прошлогодний опрос ВЦИОМ показал, что сбережениями россияне считают сумму не меньше 243 тысяч рублей. Откладывать деньги жители страны готовы на покупку дома или квартиры (29 процентов), «на черный день» (28 процентов) и просто «про запас» (25 процентов). Также они могли бы начать делать накопления на лечение (18 процентов), образование, отдых и развлечения (13 процентов).

Еще 10 процентов опрошенных признались, что готовы сберегать средства на случай потери работы. В то же время 6 процентов опрошенных не стали бы делать накопления ни на какие цели.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30 ноября-1 декабря 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше