Песков пообещал не вмешиваться в ситуацию на Украине

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию на Украине, где с ноября 2013 года продолжается политический кризис. Соответствующее заявление Песков сделал в интервью «Комсомольской правде».

По словам Пескова, российские власти считают недопустимым какое-либо вмешательство во внутренние дела Украины и ни при каких обстоятельствах не намерены идти на такой шаг. «Любые решения, которые принимаются в Киеве, они являются суверенными и они принимаются руководством этой страны в рамках демократических процессов», — отметил пресс-секретарь.

Он уточнил, что за ситуацией на Украине в Кремле следят «с огромным вниманием и с волнением, а порой с болью». При этом российские власти убеждены, что их украинские коллеги сумеют самостоятельно найти выход из положения и нормализовать ситуацию. Песков выразил уверенность в том, что у России и Украины сохранятся взаимовыгодные отношения.

Пресс-секретарь президента добавил, что у российской стороны вызывают негодование и возмущение случаи иностранного вмешательства во внутренние дела Украины. «Совершенно не можем понять, когда порой послы иностранных государств, которые работают в Киеве, говорят о том, что должна делать власть на Украине, откуда она должна выводить внутренние войска, откуда она должна выводить полицию и так далее», — пояснил Песков.

На Украине с ноября 2013 года продолжаются митинги сторонников евроинтеграции. При этом 19 января ситуация обострилась на фоне принятия пакета законов, которые оппозиция назвала диктаторскими. В центре Киева начались столкновения между демонстрантами и милицией, которые продолжаются до сих пор. Демонстранты забрасывают бойцов милицейского спецназа камнями и бутылками с зажигательной смесью, а правоохранительные органы применяют резиновые пули, водометы, а также газовые и светошумовые гранаты. Всего с обеих сторон пострадали несколько сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше