Прокуратура попросила смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: David Gannon / AFP

Генеральная прокуратура заявила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по уголовным делам «ЮКОСа» может быть скорректирован из-за либерализации российского законодательства. Об этом представители ведомства заявили в ходе рассмотрения жалобы на два уголовных дела в отношении Ходорковского и Лебедева в Верховном суде, сообщает «Интерфакс».

Смягчить наказание предложено по одному из эпизодов, произошедшем в 1995 году, срок давности по которому уже истек. Действия подсудимых заместитель генерального прокурора РФ Николай Винниченко предложил квалифицировать по статье 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которая появилась в Уголовном кодексе в 2012 году и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

«В связи с истечением сроков давности по нему осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности по данным действиям», — заключил прокурор, попросив смягчить приговоры Хамовнического и Мещанского судов по второму и первому делам «ЮКОСа» соответственно.

В 2005 году Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновным в том числе в хищении у государства путем мошенничества 44 процентов акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов, которое произошло в 1995 году. Тогда каждого из них приговорили к девяти годам колонии, но затем Мосгорсуд сократил срок заключения до восьми лет.

Заместитель генпрокурора при этом посчитал необоснованными все остальные нарушения, на которые ранее указал в своем постановлении Европейский суд по правам человека, сообщает РАПСИ. Это постановление стало причиной, по которой производство по первому уголовному делу «ЮКОСа» было возобновлено Верховным судом. Генпрокуратура также не поддержала отмену взыскания с Ходорковского и Лебедева суммы неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей.

По второму делу «ЮКОСа» о хищении у компании нефти Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил обоих фигурантов к 14 годам колонии. Впоследствии сроки заключения неоднократно сокращались. Михаила Ходорковского освободили из колонии в декабре 2013 года после того, как президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение о помиловании. Срок заключения Платона Лебедева истекает в мае 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше