Верховная Рада назначила внеочередную сессию

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Верховная Рада Украины назначила на 28 января проведение внеочередной парламентской сессии, посвященной ситуации в стране. Как сообщается на сайте парламента, заседание начнется в 10:00 вторника по местному времени (12:00 по московскому времени).

Ранее в четверг провести экстренную сессию по урегулированию ситуации на Украине предложил президент страны Виктор Янукович. При этом ожидалось, что она состоится в начале следующей недели.

По словам спикера парламента Владимира Рыбака, ожидается, что в ходе внеочередной сессии представители оппозиционных сил и парламентского большинства обсудят все ключевые вопросы, в том числе звучащие со стороны протестующих требования об отставке правительства. Кроме того, на встрече будет обсуждаться принятый 16 января пакет законов, которые оппозиция назвала диктаторскими.

Демонстранты 23 января попытались взять штурмом здания областных администраций сразу в нескольких украинских городах. В результате оппозиционерам удалось захватить их во Львове и в Ровно. В Ивано-Франковске демонстрантов оттеснила от администрации милиция, а в Полтаве глава местных правоохранительных органов спел с протестующими украинский гимн, после чего они отказались от первоначальных планов захватить здание и вступили с чиновниками в переговоры.

Ранее центром противостояния правоохранительных органов и демонстрантов считался Киев. Рядом с правительственным кварталом несколько дней подряд продолжались столкновения милицейского спецподразделения «Беркут» с оппозиционерами. Милиционеры использовали газ, ружья с резиновыми пулями и светошумовые гранаты. В свою очередь демонстранты забрасывали «Беркут» камнями и бутылками с зажигательной смесью. На данный момент известно о пяти погибших и нескольких сотнях пострадавших в результате беспорядков.

Политический кризис на Украине, продолжающийся с ноября 2013 года, обострился 19 января на фоне принятия пакета законов, вызвавших резкую критику со стороны украинской оппозиции. В частности, власти решили ужесточить правила проведения протестных акций, ввести ответственность за клевету и расширить полномочия правоохранительных органов. Кроме того, новые законы существенно осложняли работу журналистов, что дало оппозиции повод обвинить власти в установлении цензуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше