Минэкономразвития предложило реформировать ФАС

Здание Минэкономразвития

Здание Минэкономразвития . Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

Минэкономразвития предлагает провести реформу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), считая, что в нынешнем виде она не в полной мере справляется со своими обязанностями. Об этом пишут «Ведомости». В министерстве считают, что потенциал действующей модели антимонопольного регулирования исчерпан.

В частности, указывается, что, согласно опросам предпринимателей, в последние шесть лет конкуренция не развивается. Хотя ФАС и является рекордсменом по числу дел, они возбуждаются часто по формальным признакам, а качество расследования невысоко.

Минэкономразвития предлагает вывести из-под антимонопольного надзора малый бизнес. Кроме того, пострадавшие от недобросовестной конкуренции должны защищать себя напрямую, используя гражданско-правовые механизмы.

Кроме того, ФАС слишком занято непрофильной активностью, которая могла бы быть передана другим ведомствам. Так, нормотворчество и контроль за иностранными инвестициями Минэкономразвития может забрать себе, контроль за госзаказом передать Росфинмониторингу. Рекламой будет заниматься Роскомнадзор, а жалобами физлиц — Роспотребнадзор.

В самой ФАС с идеей реформы не согласны. Представители ведомства ссылаются на мнение Организации экономического сотрудничества и развития, которая считает, что российская модель соответствует лучшим мировым практикам.

В организации также заявляют, что вывод малого бизнеса из-под компетенции ФАС является опрометчивым решением, поскольку недобросовестные собственники могут раздробить свои компании.

Согласно статистике, собранной экспертом по антимонопольному законодательству и правоприменению Вадимом Новиковым, в минувшем году ФАС рассмотрела 1539 дел. Заявления были удовлетворены в 42 процентах случаев, из них полностью в 33 процентах случаев. 11 процентов дел касались 100 крупнейших компаний, 37 процентов пришлись на малый и средний бизнес. Лишь в одном проценте случаев ведомство проводило эмпирические исследования рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше