Антикоррупционный комитет попросил проверить Росмолодежь

Кирилл Кабанов

Кирилл Кабанов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Руководство Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) попросили проверить в связи с сообщениями о хищениях и вымогательствах в ведомстве. Соответствующие запросы в Следственный комитет, Генпрокуратуру, МВД и Счетную палату направил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, сообщает РАПСИ.

В своих письмах Кабанов сослался на информацию, опубликованную в декабре 2013 года на сайте zashkvar.com, известном тем, что там выкладываются различные компроматы. В публикации говорится о том, что глава Росмолодежи Сергей Белоконев организовал в ведомстве схему получения «откатов» с подрядчиков при выполнении государственных контрактов.

Автор заметки, ссылаясь на неназванный источник в Росмолодежи, пишет о том, что во время выполнения контрактов подрядчиков заставляют снизить их стоимость под угрозой отказа в приемке работ. Таким образом, как сообщается, руководители федерального агентства присваивают от 10 до 50 процентов стоимости контракта. В материале перечислены несколько фирм, которые были вынуждены выплатить отступные, однако ссылок на конкретные документы госзаказов не приводится.

Заместитель руководителя Росмолодежи Алексей Волохов отказался комментировать агентству информацию о хищениях. «Я ничего не воровал, и ни в каких коррупционных схемах не участвовал», — добавил он.

Ранее правоохранительные органы просили проверить деятельность Росмолодежи при организации молодежного лагеря «Селигер-2009». Тогда оппозиционер Илья Яшин попросил генерального прокурора Юрия Чайку выяснить, из каких источников были оплачены транспортные расходы посетителей лагеря. О результатах проверки ничего не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше