Навального вызвали на допрос по делу о хищении денег у СПС

Начало событий в новости Навальный получил повестку на допрос по неизвестному ему делу
Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Следователи вызвали оппозиционера Алексея Навального на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении денег у партии «Союз правых сил» (СПС). На допрос политика вызвали 31 января, сообщает со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России «Интерфакс».

Ранее Навальный заявил, что ему вручили повестку, но не сообщили, с каким расследованием это было связано. Повестку он получил, когда знакомился с материалами по «делу Ив Роше». Навальный также отметил, что допрос будет вести тот же следователь, который ранее работал над делом «Кировлеса».

По версии следствия, рекламная фирма Навального «Аллект» похитила у партии СПС 100 миллионов рублей в ходе избирательной кампании 2007 года. «Аллект» якобы не выполнила работы, которые оплатили в СПС.

Сам Навальный заявлял, что рекламный контракт был выполнен в полном объеме, а претензий к работе «Аллект» у СПС не возникало. По делу о хищении в начале 2013 года допросили директора «Фонда по борьбе с коррупцией» Навального Владимира Ашуркова, в его квартире прошел обыск.

Дело «Ив Роше», на допросе по которому 23 января был оппозиционер, возбудили в отношении Алексея Навального и его брата Олега. Братья Навальные, по версии следствия, заключили с фирмой невыгодный контракт на грузоперевозки и таким образом похитили 26 миллионов рублей. В рамках этого уголовного дела с политика взяли подписку о невыезде, его акции и банковские счета арестованы.

В июле 2013 года завершился суд по другому делу, обвиняемым по которому проходил Алексей Навальный. Суд приговорил оппозиционера к пяти годам лишения свободы за хищение имущества КОГУП «Кировлес» на сумму 16 миллионов рублей. В апелляционной инстанции наказание заменили на условное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше