Арестованы 12 участников массовых беспорядков в Киеве

Сторонники оппозиции на баррикаде на улице Грушевского в Киеве

Сторонники оппозиции на баррикаде на улице Грушевского в Киеве. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Районные суды Киева санкционировали арест 12 участников беспорядков на улице Грушевского в столице Украины, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 24 января, со ссылкой на пресс-службу Киевской прокуратуры.

Арестованных обвиняют в организации массовых беспорядков, приведших к гибели людей или иным тяжким последствиям
(часть 2 статья 294 Уголовного кодекса Украины). Данная статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ранее суды Киева санкционировали заключение под стражу еще пятерых подозреваемых в участии в беспорядках на улице Грушевского. Арестованные свою вину не признали. Всего по делу о массовых беспорядках, как сообщалось ранее, подозреваемыми проходят 29 человек.

Столкновения между радикально настроенными сторонниками оппозиции и милицией начались на улице Грушевского в Киеве вечером 19 декабря. В результате столкновений, продолжавшихся в течение нескольких дней, пострадали несколько сотен человек, сообщалось о пяти погибших.

Президент Украины Виктор Янукович ранее в пятницу, 24 января,пообещал амнистировать всех участников беспорядков на Грушевского, в случае, если они не совершили тяжких преступлений. Днем ранее на переговорах с лидерами оппозиции Янукович пообещал освободить всех задержанных за участие в беспорядках в Киеве, если протестующие воздержатся от применения насилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше