Курс доллара по «индексу Биг Мака» оценили в 19,25 рубля

Биг Мак

Биг Мак. Фото: Keith Srakocic / AP

Гамбургер Биг Мак, продающийся в сети McDonald's, в январе текущего года стоит в России 89 рублей (2,62 доллара), а в США — 4,62 доллара. Об этом свидетельствует опубликованный 23 января журналом The Economist «индекс Биг Мака».

Данные The Economist означают, что российский рубль по сравнению с долларом США может быть недооценен на 34,8 процента, и американская валюта должна стоить в России 19,25 рубля.

24 января Центробанк установил курс доллара на выходные на уровне 34,26 рубля, повысив его по сравнению с предыдущим днем на 23 копейки. Стоимость доллара на Московской бирже выросла до максимума за пять лет.

Согласно «индексу Биг Мака», самой недооцененной валютой стала индийская рупия (в Индии стоимость гамбургера составляет 95 рупий, или 1,54 доллара). Рупия, таким образом, недооценена по отношению к доллару на 67 процентов. Самой переоцененной (также на 67 процентов) валютой стала норвежская крона (в Норвегии Биг Мак в январе продавался по 48 крон, или по 7,8 доллара).

«Индекс Биг Мака» рассчитывается с 1986 года. При этом за последние несколько лет его результаты, касающиеся России, практически не меняются. Справедливая стоимость доллара в РФ, по оценкам составителей индекса, колеблется в районе 18-19 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше