Глава Сбербанка вступился за онлайн-платежи

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Глава Сбербанка Герман Греф направил письма в администрацию президента, Центробанк и Минфин с просьбой не ограничивать использование электронных платежных систем и криптовалют. Об этом 24 января сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью банкира Bloomberg. На сайте самого Bloomberg на момент написания заметки оно отсутствовало.

По словам Грефа, который находится на Всемирном экономическом форуме в Давосе, онлайн-платежи и виртуальные валюты получают огромное развитие в мире, в то время как в России «этот бизнес пытаются фактически закрыть». Глава Сбербанка надеется, что депутаты не поддержат ограничения на использование онлайн-систем.

Опасения Грефа вызвал пакет законопроектов об ужесточении контроля над платежными системами и интернетом, который был внесен в Госдуму 15 января. Парламентариям предложили ввести обязательный контроль над электронными переводами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей, а платежи через системы, разрешающие анонимные транзакции, ограничить тысячей рублей в день. В месяц оборот средств на счете собираются ограничить 15 тысячами рублей. Сейчас порог достигает 40 тысяч рублей.
В число компаний, которые затронут поправки, входят «Яндекс.Деньги» (контролируется Сбербанком) и WebMoney.

Разработчиками законопроектов выступили депутаты разных фракций, которые учитывали мнения ФСБ, МВД и Росфинмониторинга. По словам главы Комитета Госдумы по безопасности и противодействую коррупции Ирины Яровой, состоящей в партии «Единая Россия», все меры носят профилактический характер и направлены на борьбу с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше