Свердловского депутата обыскали по делу о прослушивании губернатора

Георгий Перский

Георгий Перский. Фото: uralpolit.ru

В Екатеринбурге по делу о прослушивании разговоров губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева обыскали квартиру вице-спикера регионального парламента Георгия Перского. О проведении обыска говорится в сообщении на сайте областного следственного управления СК России. Сам Перский, который представляет в думе «Справедливую Россию», рассказал об обыске Znak.com.

Областной депутат, по версии следствия, получил на свой электронный почтовый адрес письма, «в которых обнаружились сведения о частной жизни лиц, не дававших на это своего согласия». При этом в Следственном комитете отметили, что Перский не проходит по делу ни как подозреваемый, ни как обвиняемый.

Уголовное дело по статьям 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни») и 138 («нарушение тайны телефонных переговоров») УК РФ было возбуждено в августе 2013 года.

Письма, как сообщает Znak.com, Перский получал от компании «Служба 922», в которой ранее также провели обыски и изъяли компьютер с почтовой базой. Депутат заявил, что пользовался услугами фирмы, чтобы собрать сведения о компаниях, связанных с окружением свердловского губернатора. «Это была легальная информация», — добавил он, обещав обнародовать полученные данные.

Источник издания в правоохранительных органах рассказал, что в распоряжение Перского попала видеопленка, на которой Куйвашев общается с руководителем местной телекомпании. Губернатор, предположительно, обеспечил телекомпании финансирование из областного бюджета. Сам Перский никак не прокомментировал эту информацию.

Георгий Перский неоднократно критиковал губернатора Куйвашева. В октябре 2013 года он стал одним из инициаторов процедуры импичмента Куйвашева. Импичмент не поддержали депутаты Законодательного собрания области от «Единой России», имеющие большинство в региональном парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше