Президент «Барселоны» ушел в отставку

Сандро Росель (слева) и Хосеп Мария Бартомеу на пресс-конференции 23 января 2014 года.

Сандро Росель (слева) и Хосеп Мария Бартомеу на пресс-конференции 23 января 2014 года. . Фото: Albert Gea / Reuters

Президент футбольного клуба «Барселона» Сандро Росель ушел в отставку после того, как испанский суд начал расследование обстоятельств трансфера бразильского нападающего Неймара в июне 2013 года. Об этом сообщается в ночь на пятницу, 24 января, на сайте клуба.

Как пояснил Росель, до 2016 года, то есть до конца срока, на который он избирался, исполнять обязанности президента будет вице-президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу.

В своем обращении Росель отметил, что полоса успехов «Барселоны» принесла команде и сложности. «В последние дни несправедливое и наглое обвинение в растрате средств привело к тому, что в отделение Верховного Суда Испании против меня подали иск. С самого начала я говорил, что контракт с Неймаром был заключен по-честному, хотя это и вызвало отчаяние и зависть некоторых наших противников», — пояснил бывший президент.

По словам Роселя, он покидает свой пост, чтобы несправедливые обвинения не затронули менеджмент команды и имидж «Барселоны».

Подозрения в растрате вызвала сумма, за которую Неймар перешел из «Сантоса» в «Барселону». Росель объявил, что она составила 57,1 миллион евро, хотя условия контракта не раскрыл, сославшись на конфиденциальность. Между тем испанские СМИ сообщили, что в действительности бразильский форвард обошелся клубу в 95 миллионов евро.

Жалобу на Роселя в суд подал один из болельщиков «Барселоны» Жорди Касес. Теперь судья выслушает представителей Неймара, «Сантоса» и «Барселоны», а затем решит, будет ли он вызывать на допрос самого Роселя. Пока что, уточняет агентство Reuters, судья заявил, что указанные в иске факты могут быть квалифицированы в соответствии с уголовным кодексом как растрата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше