Сбербанк повысит зарплаты рядовым сотрудникам

Сотрудница Сбербанка

Сотрудница Сбербанка. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Крупнейшая финансовая организация России Сбербанк в текущем году планирует повысить зарплаты сотрудникам низшего звена на восемь процентов. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф, передает «Интерфакс».

Как отметил Греф, повышение коснется работников первого-восьмого разрядов, «самого важного звена» компании. Он добавил, что массовых сокращений в Сбербанке не планируется, однако число сотрудников головного офиса, возможно, будет снижено. На сколько планируется его уменьшить, Греф не уточнил.

На конец 2012 года в Сбербанке работали около 286 тысяч человек, а к концу 2013 года — около 250 тысяч. Как подчеркнул 24 января Греф, главной задачей организации является наращивание бизнеса при сохранении более-менее одинаковой численности персонала.

Греф добавил, что по итогам 2014 года Сбербанк намерен несколько нарастить чистую прибыль по сравнению с прошлым годом. В 2013 году организация смогла заработать рекордные 392,6 миллиарда рублей; в целом на долю Сбербанка пришлось более трети прибыли всей российской банковской системы.

23 января глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин сообщил, что организация в этом году намерена сократить фонд оплаты труда примерно на 15 процентов. Также, по словам Костина, предполагается уменьшить траты на спонсорство и благотворительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше