Украине понадобилась международная помощь для выхода из кризиса

Демонстранты в Киеве

Демонстранты в Киеве. Фото: Сергей Гриц / AP

Власти Украины рассматривают возможность международного посредничества в урегулировании кризиса. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава правительства республики Николай Азаров.

Премьер-министр Украины в настоящее время находится в Давосе, где проходит экономический форум. На вопрос, видит ли он место для международных посредников на переговорах с оппозицией, он ответил положительно. «Конечно, вижу. Все, что идет на пользу мирному урегулированию, должно быть использовано», — заявил глава правительства.

На вопрос о том, кто мог бы стать таким посредником, Азаров ответил: «Вот мы сейчас принимаем [комиссара ЕС Штефана] Фюле, принимаем [главу дипломатии ЕС Кэтрин] Эштон, сейчас я встречаюсь с президентом Швейцарии, который также является председателем ОБСЕ».

Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства, в настоящее время находится в Киеве. По информации «Интерфакс-Украина», в пятницу, 24 января, он встретился с президентом Виктором Януковичем. В дальнейшем еврочиновник намерен также встретиться с представителями оппозиции и гражданского общества.

Ранее, следует отметить, Янукович утверждал, что украинский народ «сам справится с теми проблемами, какие мы сейчас переживаем». Он также заявлял, что гарантирует неделимость Украины.

В столице Украины, где с конца прошлого года проходит «Евромайдан» (кампания в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны), на днях вспыхнули беспорядки. Начались столкновения между радикально настроенными сторонниками оппозиции и милицией, в которых пострадали сотни людей.

Параллельно с этим на западе страны, где протестное движение пользуется существенной поддержкой, сторонники оппозиции стали захватывать здания областных администраций и требовать отставки губернаторов, назначенных президентом Виктором Януковичем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше