Народное вече в Киеве отменили из-за похорон активиста «Евромайдана»

Портрет Михаила Жизневского на стене в Киеве

Портрет Михаила Жизневского на стене в Киеве. Фото: Svaboda.org

Очередное «народное вече», в последние два месяца проходившее в Киеве каждое воскресенье, отменено из-за похорон активиста «Евромайдана» Михаила Жизневского. Об этом сообщается на сайте партии «Батькивщина».

В связи с похоронами на Майдане объявлен день траура. В Михайловском соборе прошла панихида по Жизневскому, а на сцене Майдана одновременно состоялся молебен. На сайте также анонсировано траурное шествие с гробом Жизневского от Майдана по Крещатику до улицы Богдана Хмельницкого.

25-летний Михаил Жизневский, входивший в отряд самообороны «Евромайдана», был гражданином Белоруссии, но в 2005 году бежал оттуда на Украину по политическим причинам. По данным СМИ, он был боевиком националистической организации УНА-УНСО. Жизневский скончался от огнестрельных ранений, полученных в ходе столкновений между протестующими и милицией на улице Грушевского. МВД Украины, подтвердившее факт гибели Жизневского и еще одного оппозиционного активиста Сергея Нигояна от огнестрельных ранений, заверило, что работники правоохранительных органов не используют огнестрельное оружие для наведения порядка в центре Киева. Информацию некоторых СМИ о снайперах, стрелявших с крыш, в ведомстве также опровергли.

Между тем, в ночь на 26 января оппозиция захватила Украинский дом на Европейской площади в центе Киева и, как сообщает УНИАН, обнаружила там боевые патроны для автомата Калашникова и карабина Симонова (СКС). По версии митингующих, на крыше дома могли располагаться снайперы, так как с нее хорошо просматривается улица Грушевского. В МВД в свою очередь заявили, что никакого оружия в Украинском доме не было, а находившиеся там сотрудники райотделов милиции и сотрудники патрульно-постовой службы имели при себе только спецсредства. «Мы уже заявляли много раз, что на охране общественного порядка милиция несет службу без нарезного, огнестрельного или табельного оружия. Поэтому все заявления, что нашли патроны или еще что-то — это очередные информационные провокации, направленные против правоохранительных органов», - цитирует РИА Новости начальника отдела по связям с общественностью МВД Украины Сергея Бурлакова.

В ходе политического противостояния на Украине погибли уже не менее пяти человек, сотни пострадали. На телах четверых из пяти погибших были обнаружены огнестрельные ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше