Участники захвата администрации Днепропетровска арестованы

Демонстранты около администрации Днепропетровска

Демонстранты около администрации Днепропетровска. Фото: tsn.ua

Суд в Днепропетровске арестовал на два месяца 15 политических активистов, задержанных за попытку захвата здания областной администрации в Днепропетровске. Об этом в понедельник, 27 января, сообщает украинский «Пятый канал».

В сообщении уточняется, что всего в суд привезли несколько десятков активистов. Их точное число телеканал не приводит. Отмечается, что у задержанных видны следы побоев.

Ранее сообщалось, что милиция задержала в Днепропетровске 37 участников столкновений у здания областной администрации. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о захвате государственных зданий. Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.

Попытка захвата здания областной администрации в Днепропетровске произошла в воскресенье, 26 января. Протестующие кидали в милицию камни. В свою очередь сотрудники правоохранительных органов, по данным местного управления МВД, спецсредства не применяли. При этом очевидцы утверждают, что оборонять здание милиции помогали так называемые «титушки», забрасывавшие протестующих светошумовыми и газовыми гранатами.

На Украине 23 января началась серия захватов областных администраций оппозицией. Сначала подобные случаи происходили в основном в западной части страны, однако потом распространились на центр Украины и в некоторые восточные области. На данный момент под контролем оппозиции находятся областные администрации практически всех западных регионов и двух центральных.

Политический кризис на Украине продолжается с ноября 2013 года. Ситуация обострилась после принятия в середине января пакета законов, которые оппозиция расценила как свидетельство становления в стране тоталитарного режима. В центре Киева начались беспорядки, в ходе которых пострадали несколько сотен человек. Чуть позже оппозиция активизировалась и в регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше