ПФР потратит на индексацию пенсий 280 миллиардов рублей

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

На индексацию пенсий в текущем году потребуется дополнительно израсходовать 280 миллиардов рублей из бюджета Пенсионного фонда РФ. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Согласно опубликованному на правительственном сайте постановлению, индексация коснется 38 миллионов российских пенсионеров, получающих трудовые пенсии. Средний размер трудовой пенсии после повышений вырастет на 665 рублей.

В текущем году трудовые пенсии проиндексируют дважды: на шесть процентов с 1 февраля и на 2,1 процента с 1 апреля. Также повысятся трудовые пенсии по инвалидности (на 431 рубль за год) и трудовая пенсия по случаю потери кормильца (на 430 рублей).

В 2013 году трудовые пенсии также повышались два раза. С 1 февраля они были проиндексированы на 6,6 процента, а 1 апреля на 3,3 процента. В результате средний размер трудовой пенсии составил, по данным ПФР, 10,7 тысячи рублей, социальной пенсии — более шести тысяч рублей.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, регламентирующих проведение в стране пенсионной реформы. Изменения должны начать действовать с 2015 года; в частности, они предусматривают использование новой пенсионной формулы, по которой величина пенсии будет определяться с помощью баллов. При этом коэффициенты перевода баллов в конкретный размер пенсии еще нужно разработать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше