Австралийская полиция подтвердила гибель подростка при нападении крокодила

Поисковая группа спасателей

Поисковая группа спасателей . Фото: ABC

Австралийская полиция подтвердила нападение крокодила на 12-летнего подростка в национальном парке «Какаду», сообщает Radio Australia. Спасатели обнаружили его останки, сообщает The Daily Mail.

Инцидент произошел в воскресенье, 26 января, на реке Маджела-Крик (Magela Creek). Группа из пяти подростков купалась в реке, когда на них напал крокодил. Он утащил одного из подростков, и до сих пор ребенок официально считался пропавшим без вести.

Полиция тем временем продолжает поиски рептилии, совершившей нападение. Экипажам поисковых шлюпок разрешили стрелять во всех гребнистых крокодилов размером от 2 до 2,5 метра. Размер животного вычислили по следам от укусов на руках одного из пострадавших мальчиков. За время поисков уже были убиты три крокодила.

Коренное население, проживающее на территории национального парка «Какаду», призывает власти усилить меры безопасности и сократить популяцию крокодилов. Местные жители указывают, что до принятия закона об охране природы крокодилов на этой территории было крайне мало и они старались держаться на расстоянии от людей.

Между тем эксперты считают, что селекционный отстрел не поможет снизить количество нападений рептилий. Они отмечают, что ситуация усугубляется не ростом популяции, а увеличением среднего размера крокодилов. Если около 20 лет назад крокодилы в этом регионе не превышали в длину 1,5 метра, то теперь достигают четырех метров. По мнению специалистов, власти должны лучше объяснять коренным жителям меры предосторожности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше