Рубль на открытии торгов укрепился к доллару и евро

Операционый зал ММВБ-РТС

Операционый зал ММВБ-РТС . Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Курсы доллара и евро на открытии торгов Московской биржи 28 января упали после активного роста в течение последних нескольких сессий. К 10:20 по московскому времени европейская валюта подешевела почти на шесть копеек до 47,3805 рубля, а доллар — на пять копеек до 34,6410 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара) снизилась на четыре копейки до 40,3882 рубля.

Накануне курсы евро и доллара в течение первой половины валютных торгов резко выросли. К середине дня американская валюта подорожала до 34,86 рубля, а европейская обновила исторический максимум: ее курс поднялся до 47,72 рубля. В ситуацию был вынужден вмешаться Центробанк: по информации деловых СМИ, регулятор 27 января продал на рынке до миллиарда долларов. В результате во второй половине сессии курс доллара сократился на 40 копеек, а евро — на 70 копеек.

Тем не менее, к концу торгов курсы основных валют на бирже скорректировались вверх. Торги долларом закончились на отметке 34,74 рубля, а евро — на уровне 47,3 рубля.

28 января стало известно, что ЦБ в десятый раз с начала января сдвинул вверх границы валютного коридора. При этом, как указывает «Интерфакс», границы впервые были изменены не на пять копеек, а на 15. В итоге границы коридора составляют 33,65-40,65 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше