Экспорт автомобилей Honda из США впервые превысил импорт

Фото: Shizuo Kambayashi / AP

В 2013 году концерн Honda стал первым японским производителем, который экспортировал из США больше автомобилей, чем ввез в эту страну. Об этом сама компания сообщила 28 января.

В прошлом году Honda поставила на экспорт из США 108705 автомобилей под марками Honda и Acura, а из Японии в Соединенные Штаты было импортировано 88537 автомобилей. Основным экспортным рынком для машин Honda, произведенных в США, является Мексика. Всего автомобили, произведенные в США, экспортируются в 50 государств мира. Япония в их число не входит.

На территории США в прошлом году было произведено свыше 1,3 миллиона автомобилей Honda, что на 7,2 процента больше, чем в 2012 году. Всего в 2013 году в США было продано 1,52 миллиона автомобилей японского концерна — на 7,2 процента больше, чем в 2012 году.

За последние три года Honda вложила около трех миллиардов долларов в модернизацию своих заводов в штатах Индиана, Алабама и Огайо. Honda принадлежит четыре сборочных производства в Соединенных Штатах и 14 — в Северной Америке.

Телеканал CNBC 28 января объяснил успехи Honda на рынке США ослаблением иены по отношению к доллару и улучшением материального положения американцев, которые активнее готовы тратить на покупку новых автомобилей. Соединенные Штаты остаются вторым по значимости рынком сбыта для Honda после Японии. Honda производит автомобили в США с 1982 года. Помимо «большой тройки» американских автоконцернов (GM, Ford, Chrysler), Honda конкурирует на рынке США с японскими Toyota и Nissan.

В декабре 2013 года газета The New York Times написала, что за десять месяцев 2013 года экспорт автомобилей из США увеличился на девять процентов в годовом измерении, а с 2009 по 2012 годы его рост достиг 80 процентов. По итогам 2013 года на экспорт может быть отправлено до двух миллионов автомобилей. Издание объяснило развитие автопромышленности в США снижением стоимости электроэнергии и затрат на рабочую силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше