Ректор «второго меда» нашел в независимом профсоюзе аферистов

Здание Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова

Здание Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова («второй мед») Андрей Камкин ответил на заявления членов независимого профсоюза «Университетская солидарность» об угрозах со стороны администрации вуза. Открытое письмо Камкина опубликовано на сайте «второго меда».

По мнению Камкина, сотрудники университета решили использовать членство в профсоюзе и публичную огласку конфликта, чтобы продолжать вести в вузе жизнь «свободных художников». Он заметил, что состоящие в «Университетской солидарности» преподаватели «могут позволить себе приходить на работу когда угодно и уходить когда они хотят».

За нарушение трудовой дисциплины Камкин объявил Алексею Паршукову, Юлии Чебаковой и Руфине Харисовой строгий выговор, пообещав уволить их при повторных нарушениях.

Камкин также опроверг заявления членов профсоюза о том, что система премирования в вузе непрозрачна, а условия на рабочих местах являются антисанитарными. Он отметил, что система премирования утверждается ученым советом университета, а все помещения «второго меда» регулярно проверяют «известные структуры».

Членов «Университетской солидарности» ректор уличил в афере, так как, по его мнению, они пытаются использовать законодательство о профсоюзах, чтобы не соблюдать нормы Трудового кодекса.

Профсоюз, в свою очередь, опубликовал ответ на письмо Камкина, в котором все претензии к перечисленным преподавателям отвергаются. В сообщении, в частности, говорится, что информация о правилах премирования сотрудников вуза не опубликована на официальном сайте. В подтверждение антисанитарных условий члены организации приводят слова самого Камкина, который в 2012 году заявил, что уборку помещений кафедр должны обеспечивать сами сотрудники.

В «Университетской солидарности» отметили, что требования о соблюдении трудовой дисциплины руководство вуза может выдвигать, только если закрепит за сотрудниками рабочие места. Сейчас, как сообщается, в трудовых договорах преподавателей в качестве мест работы указаны только кафедры, а не помещения. При этом преподавательская работа, по мнению авторов публикации, «не обязательно должна быть привязана к территории кафедры».

Ячейка профсоюза «Университетская солидарность» появилась во «втором меде» в январе 2014 года. Члены организации заявляли, что администрация университета вынуждала преподавателей выходить из профсоюза, угрожая им увольнением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше