Бывшего сотрудника КГБ посадили за создание «Северного братства»

Фото: Александр Чиженок/ «Коммерсантъ»

Бывшего сотрудника Первого главного управления КГБ СССР Валерия Вдовенко приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за участие в создании экстремистской организации «Северное братство». Об этом 28 января сообщает РАПСИ.

Мещанский суд Москвы признал Вдовенко виновным по статье УК РФ 282.1 (организация экстремистского сообщества). Сам он свою вину не признал. По информации издания Life News, адвокаты Вдовенко утверждали, что он вышел из «Северного братства», когда движение начало становиться радикальным. По данным газеты «Коммерсантъ», вынесения приговора обвиняемый ожидал под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Вдовенко планировал объединить все действующие в РФ радикальные националистические группировки, спровоцировать народные волнения и захватить власть. После прихода к власти Вдовенко собирался переименовать страну в Светлую Русь.

Движение «Северное братство» было основано в 2006 году. Сначала «Северное братство» было частью Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), но вскоре откололось от него. Одним из наиболее заметных членов организации стал автор ее идеологической программы Петр Хомяков.

В 2009 году один из основателей движения Антон Мухачев был задержан по подозрению в экстремистской деятельности и мошенничестве. В 2011 году его приговорили к девяти годам колонии. Еще один лидер «Северного братства», Олег Трошкин, получил пять лет колонии. В 2012 году Мосгорсуд признал «Северное братство» экстремистской организацией. В тот же год к четырем годам за экстремизм и мошенничество был приговорен Хомяков.

Вдовенко после увольнения из КГБ в 1990-х годах работал в Администрации президента и правительства РФ. По информации Life News, в начале 2000-х годов он участвовал в основании «Партии российских регионов» и партии «Родина».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше