«Лукойл» найдет себе проект в Мексике

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Лукойл» рассчитывает к осени определить совместный с Pemex проекты для разработки на суше и континентальном шельфе в Мексике. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов, сообщает РИА Новости. Таким образом, «Лукойл» станет одной из первых зарубежных нефтедобывающих компаний, которые начнут работу в Мексике после 70-летнего перерыва.

По словам Алекперова, в течение года партнеры структурируют свои общие активы и выйдут на конкретный проект. Сейчас работа идет по двум направлениям: реабилитация месторождений на стадии разработки, которые находятся на суше, а также геологоразведка в море, в частности, в Мексиканском заливе.

Алекперов также заявил, что в текущем году инвестиционная программа сохранится на уровне в 20 миллиардов долларов. В числе приоритетов компании за рубежом ввод иракского месторождения «Западная Курна-2». Кроме того, корпорация завершает инвестиции в НПЗ и начнет обустройство месторождений Кандыма и Филановского.

В прошлом году объем инвестиций составлял те же 20 миллиардов долларов. При этом компания совершила несколько крупных покупок.

Соглашение о сотрудничестве с Pemex, государственной нефтяной компанией Мексики, «Лукойл» подписал в конце минувшей недели. Договор был подписан в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Подписание соглашения стало возможно благодаря изменениям в законодательстве Мексики, принятым в прошлом году. Конгресс Мексики впервые за 70 лет разрешил иностранным корпорациям добывать нефть на территории страны. Решение было принято из-за падения объемов добычи за последние 10 лет почти на четверть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше