Мутко обвинил премьер-лигу в нежелании помочь сборной России

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министр спорта России Виталий Мутко остался недоволен отказом футбольной премьер-лиги перенести последний тур чемпионата страны на более ранний срок, сообщает «Р-Спорт». Об этом руководителей российского футбола просил главный тренер национальной сборной Фабио Капелло, которому нужно больше времени, чтобы подготовить команду к чемпионату мира.

Итальянский тренер просил провести последний тур чемпионата России 11 мая (сейчас датой его проведения значится 18-е число), а финал Кубка страны перенести с 8 на 17 мая. Однако 27 января премьер-лига отказалась менять календарь.

«Я считаю, что это нонсенс. Я уважаю клубы, но страна попала на чемпионат мира. Надо дать ей подготовиться!» - сказал во вторник Мутко. По словам министра, он уже разговаривал с президентом Российского футбольного союза (РФС) Николаем Толстых и президентом премьер-лиги Сергеем Прядкиным. Мутко считает, что они найдут способ выполнить просьбу Капелло.

28 января вопрос о переносе даты проведения последнего тура чемпионата России будет обсуждаться на заседании исполкома РФС.

Сборная России сыграет на чемпионате мира впервые с 2002 года. В Бразилии на групповом этапе соперниками россиян будут команды Южной Кореи, Бельгии и Алжира. С корейцами российская сборная встретится 18 июня, с бельгийцами — 22-го, с алжирцами — 26-го.

Отметим, что 24 января Капелло, под руководством которого россияне и вышли на ЧМ-2014, подписал с РФС новый контракт до конца чемпионата мира 2018 года. Этот турнир пройдет в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше