Отставка Азарова подняла акции украинских компаний

Начало событий в новости Премьер-министр Украины подал в отставку
Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: Сергей Супинский / AFP

Котировки украинского рынка акций поднялись на фоне сообщений об отставке премьер-министра Николая Азарова. Индекс UX, сводный показатель для 10 крупнейших публичных компаний страны, поднялся к 13:50 по московскому времени на 1,27 процента до 875,48 пунктов.

Наиболее быстро растут бумаги Укрсоцбанка, Алчевского металлургического завода и «Райффайзен банк аваль». В то же время «Азовсталь» упала более чем на процент.

Ранее 28 января стало известно, что премьер Азаров ушел в отставку, по его словам, ради сохранения единства Украины, а также с целью создания возможностей для общественно-политического компромисса.

Отставка Азарова была одним из требований массовых уличных протестов в Киеве и ряде других городов Украины. В частности, его обвиняют в отказе от запланированного подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Протестные акции в поддержку европейской интеграции страны продолжаются с ноября 2013 года. В последние недели они переросли в массовые беспорядки и столкновения манифестантов с отрядами спецназначения «Беркут».

Беспорядки стали одной из причин серьезного падения курса гривны в стране. С конца октября 2013 года по конец января 2014-го украинская валюта подешевела к доллару на 3,61 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше