Китайского миллиардера арестовали за взяточничество

Чжу Синлян

Чжу Синлян. Фото: SCMP

В Китае арестовали миллиардера Чжу Синляна, который является одним из самых богатых бизнесменов страны. Об этом 29 января сообщает агентство Reuters.

По словам родственников задержанного, Чжу Синляна подозревают во взяточничестве, пишет South China Morning Post. Предприниматель с июля находился под домашним арестом, однако только сейчас с санкции прокурора его поместили за решетку.

Арест Чжу Синляна связывают с другим крупным коррупционным скандалом, в центре которого оказался бывший мэр города Нанкин Цзи Цзянье. Ранее этот чиновник возглавлял регион, в котором компания предпринимателя получала множество государственных заказов. Цзи Цзянье задержали в октябре 2013 года по подозрению в должностных преступлениях, под которыми обычно подразумевается коррупция.

Чжу Синлян основал компанию Suzhou Gold Mantis Construction Decoration и являлся ее главным акционером. Фирма, помимо всего прочего, участвовала в строительстве Пекинского национального стадиона, известного как «Птичье гнездо». Состояние семьи бизнесмена журнал Forbes в 2013 году оценивал в 2,04 миллиарда долларов. Чжу Синлян занимал 55-е место в списке богатейших жителей Китая.

Новый лидер КНР Си Цзиньпин, ставший председателем страны в марте 2013 года, запустил масштабную кампанию по борьбе с коррупцией. Китайские власти пообещали бороться со взяточничеством на всех уровнях государственной и муниципальной власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше