В борьбе за министерство в Киеве пострадали шестеро оппозиционеров

Начало событий в новости В захваченном министерстве в Киеве началась стрельба
Внутри министерства аграрной политики Украины

Внутри министерства аграрной политики Украины. Фото: официальный сайт министерства

При столкновениях в министерстве аграрной политики, захваченном активистами в Киеве, пострадали шесть человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев конфликта.

Пострадавшие были ранены резиновыми пулями. Их увезла «скорая». Официальных данных о числе пострадавших пока нет.

В столкновениях в министерстве аграрной политики участвовали захватившие его активисты оппозиционного движения «Спiльна справа» («Общее дело») с одной стороны, и участники «Евромайдана» — с другой.

Ранее «АиФ.ua» сообщило, что стычка между различными группами оппозиционеров сопровождалась перестрелкой. «В помещениях идет стрельба, летают гранаты», — передавал корреспондент издания с места событий. В пресс-службе киевской милиции журналистам заявили, что информации о перестрелке пока не получали. «Так как это территория Майдана, милиция пока не приезжала», — пояснили правоохранители.

По данным «Интерфакса», при штурме находившиеся в здании люди поливали нападавших водой из пожарных рукавов. В настоящее время в министерстве, как отмечается, на первых четырех этажах разбиты двери, разбросаны огнетушители и пожарные рукава. «Вести» сообщают, что со второго этажа идет дым.

У входа в здание, как передает ИТАР-ТАСС, собрались около 200 человек. «Евромайдановцы» ведут с активистами «Общего дела» переговоры об освобождении здания. По информации УНН, последние уже согласились уйти. Их будут выводить через «живой коридор», образованный «евромайдановцами».

По сведениям «АиФ.ua», об освобождении министерства представители «Евромайдана» договорились с властью, взамен им якобы было обещано освобождение задержанных активистов. В националистической партии «Свобода», которая поддерживает антиправительственные акции в Киеве, заявили, что решение разблокировать правительственное здание было принято «советом Майдана». «Сегодня Майдан приводит это решение в силу и сейчас выполняется. Майдан освобождает от мародеров помещение», — сообщили националисты.

Здание министерства аграрной политики было захвачено активистами «Общего дела» на прошлой неделе. Лидер движения Александр Данилюк после этого объявил «конкурс на замещение министра АПК». Себя он при этом назвал «уполномоченным по созданию временного правительства». Позднее представители «Общего дела» заблокировали еще два министерства (энергетики и юстиции), однако вскоре освободили их.

Некоторые представители оппозиции обвинили активистов в провокации. С такими обвинениями выступил, в частности, оппозиционный депутат Верховной Рады, комендант Дома профсоюзов (захваченного противниками власти ранее) Степан Кубив. «Мы отмежевываемся от захвата стратегических министерств. Сегодня этого нельзя делать. Сегодня должны быть максимально сбалансированные действия», — заявил он.

Напомним, что во вторник, 28 января, в здании областной администрации во Львове произошла стычка между захватившими его активистами и представителями партии «Свобода». «Свободовцы», как сообщалось, пытались вытеснить оттуда «майдановцев».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше