Правительство приготовило для моногородов еще 50 миллиардов рублей

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Правительство России готовится потратить на поддержку моногородов в 2014 году 51,5 миллиарда рублей, что составляет седьмую часть всего антикризисного фонда. Об этом пишет «РБК daily» со ссылкой на проект распоряжения, подготовленный Минэкономразвития. Данная сумма сопоставима с той, что была потрачена в 2008-2010 годах после глобального кризиса (63 миллиарда рублей).

Условия господдержки в этом году, однако, могут измениться. 30 миллиардов из вышеуказанной суммы Минэкономразвития намерено распределять лично в виде субсидий региональным бюджетам. Они пойдут на создание инфраструктуры и помощь собственникам градообразующих предприятий.

В частности, предполагается на 40 процентов субсидировать затраты на строительство и реконструкцию производства. Компаниям, которые запускают инвестпроекты, увеличивающие занятость, правительство собирается давать субсидии на электроэнергию и присоединение к сетям. Кроме того, деньги пойдут на переселение граждан из моногородов.

Первыми помощь должны получить города с социальными рисками, в частности, те, где снижается численность населения или растет безработица. Кроме того, будут учитываться и такие показатели, как снижение объема производства на основных предприятиях.

Субсидии получат только те регионы, где существуют программы поддержки моногородов. Сумма, выделяемая конкретному городу, будет зависеть от количества созданных рабочих мест.

Во время кризиса 2008-2009 годов средства государства, как правило, направлялись в пользу самих предприятий, что не дало существенного эффекта.

Проблема моногородов стала широко обсуждаемой после кризиса в городе Пикалево Ленинградской области, где местные жители перегородили федеральную трассу в знак протест против остановки заводов, принадлежащих «Базовому элементу» Олега Дерипаски. В результате в ситуацию вынужден был вмешаться премьер-министр России Владимир Путин, который лично посетил Пикалево и заставил собственников погасить задолженность по зарплате рабочим, а также подписать необходимые соглашения о поставках сырья для производства.

Моногородами называются города, которые практически полностью зависят от одного или нескольких градообразующих предприятий. Наиболее известными примерами моногородов являются Байкальск, где расположен целлюлозный комбинат, а также Тольятти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше