Украинских националистов заподозрили в подготовке теракта

Кирилл Дороленко

Кирилл Дороленко. Фото: официальный сайт «Свободы»

В Днепропетровске задержали руководителей местной ячейки оппозиционной националистической партии «Свобода». Об этом сообщает ТСН.

Среди задержанных оказались глава городского отделения партии Кирилл Дороленко, пресс-секретарь Мила Мороз и руководитель местной студенческой «Свободы» Виталий Роменский. Обвинений им пока не выдвигали.

По данным телеканала, молодым людям инкриминируют подготовку теракта. Эту информацию подтвердил депутат Верховной Рады от «Свободы» Андрей Мищенко. «Нам пытаются "привязать" подготовку террористического акта. Фантазии бандитского режима в попытках дискредитировать "Свободу" в регионе и по всей Украине уже перешли черту здравого смысла», — цитирует его заявление пресс-служба партии.

В свою очередь, замглавы днепропетровской областной ячейки «Свободы» Дмитрий Барлюта заявил, что задержанных доставляют в областное управление Службы безопасности Украины. Официального подтверждения этой информации нет. В чем именно подозревают активистов, в СБУ также не сообщают.

29 января в квартирах задержанных прошли обыски. У Дороленко, в частности, изъяли ноутбук, который, как утверждают националисты, ему не принадлежал. За день до этого неизвестные разгромили днепропетровский офис партии. Сообщалось, что мужчины крепкого телосложения ворвались ночью в помещение и разбили там окна, компьютеры и мебель.

26 января оппозиционеры попытались захватить областную администрацию в Днепропетровске. Активисты кидали в милицию камни. Сотрудники правоохранительных органов, по данным местного управления МВД, спецсредства не применяли. При этом очевидцы утверждают, что оборонять здание милиции помогали так называемые «титушки», которые забрасывали протестующих светошумовыми и газовыми гранатами. В ходе столкновений были задержаны 37 человек, 15 из них позднее арестовали.

На Украине 23 января началась серия захватов областных администраций оппозицией. Подобные случаи происходили в основном в западной части страны, попытки захвата предпринимались также в центре Украины и в некоторых восточных областях.

Политический кризис в стране продолжается с конца ноября. Он был спровоцирован отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне кризиса и произошедших в Киеве массовых беспорядков правительство республики 28 января ушло в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше