Инвесторы вывели рекордную сумму из развивающихся стран

Фото: Reuters

Отток средств из инвестиционных фондов ETF (Exchange Traded Fund), вкладывающихся в рынки развивающихся стран, в январе текущего года установил исторический рекорд. Об этом сообщает Bloomberg.

За месяц инвесторы вывели из ETF, ориентирующихся на развивающиеся рынки, семь миллиардов долларов. Для сравнения, за весь 2013 год отток средств из таких ETF составил девять миллиардов долларов.

С начала 2014 года активы одного из крупнейших ETF — iShares MSCI Emerging Markets — сократились на 11 процентов. При этом объем фонда за весь 2013 год упал в среднем на 6,5 процента. Активы еще одного крупного ETF — Vanguard FTSE Emerging Markets — в текущем месяце уменьшились шестой месяц подряд.

Что касается инвестфондов, ориентирующихся на Россию, по данным Emerging Portfolio Fund Research на 24 января, отток из них продолжается шестую неделю подряд. Впрочем, за неделю с 16 по 22 января отток составил 15 миллионов долларов, что стало минимальным показателем за шесть недель.

На фоне оттока средств из ETF развивающихся экономик в России с начала года резко выросли курсы доллара и евро. 29 января стоимость евро на Московской бирже установила исторический рекорд, превысив 48 рублей, а доллар поднялся до максимума с начала 2009 года, перевалив за отметку 35 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше